Skip to content

Programmation lumineuse pour les 30 ans du Festival Chorus

Pour fêter dignement ses 30 ans d’existence, le célèbre Festival Chorus, organisé par le département des Hauts-de-Seine, vous offre une programmation de choix… Suprême NTM et Vitalic en têtes d’affiche mais aussi Ayo, Hyphen Hypen, Gaël Faye ou Jabberwocky, découvrez les talentueux artistes de cette toute nouvelle édition !

Le Festival Chorus, 30 ans de musique

En novembre dernier, déjà, le département des Hauts-de-Seine frappait fort… Gregory Porter, Catherine Ringer, Amadou & Mariam, Action Bronson ou encore Kery James, ont assuré le show sur les planches – et c’était une première – de La Seine Musicale. Plantée sur l’Ile Seguin, à Boulogne-Billancourt, cette salle récente, inaugurée en avril 2017, est indéniablement le nouveau cocon culturel à suivre de près (on se souvient, récemment, du succès de la comédie musicale West Side Story). Avec ces différentes ambiances (la Grande scène, l’Auditorium, la salle Tutti ou le studio RIFFX), la Seine Musicale a parfaitement joué son rôle, accueillant plus de 80 artistes pour le Festival Chorus. On garde néanmoins l’adn historique et populaire de l’événement (né en 1988, de l’évolution du « Tremplin de la chanson » et du « Starting Rock ») avec des concerts gratuits organisés… sur le parvis de La Seine Musicale (adieu le Parvis de la Défense) ! Que nous réserve cette 30 édition du Festival Chorus ?

> Réservez dès maintenant vos places pour le Festival Chorus !

Programmation 2018

Du lourd pour ce trentième anniversaire, avec la présence exceptionnelle (entre autres) du groupe culte Suprême NTM (Joey Starr et Kool Shen, de retour sur scène après 8 ans d’absence), du roi de la scène électro française VITALIC, ou du trio fou Hyphen Hyphen (récompensé, en 2016, aux Victoires de la Musique, dans la catégorie « artiste révélation scène de l’année »). Il faudra compter également sur l’univers acoustique et poétique d’Ayo, le rap subtil de Gaël Faye et la fraîcheur insolente de Jabberwocky.

Pour vous aider pendant le festival, voici le programme détaillé !

 

  • 3 avril (sur le Parvis) :

19h/21h : ALB

20h/21h : Jabberwocky

 

  • 4 avril (sur le Parvis) :

19h/19h40 : Dusk Totem

20h/21h : General Elektriks

 

  • 5 avril (sur le Parvis) :

19h/19h40 : Jupiter & Okwess

20h/21h : Fatoumata Diawara

 

  • 6 avril (La Seine Musicale) :

16h/16h30 : Equipe de Foot (Prix Chorus)

16h40/17h10 : Thé Vanille (Prix Chorus)

17h20/17h50 : FAIRE (Prix Chorus)

18h/18h30 : Aloïse Sauvage (Prix Chorus)

18h40/19h10 : Psychotic Monks (Prix Chorus)

19h/19h45 (Parvis) : Gunwood

20h10/20h55 (Parvis) : Sandra NKaké

 

  • 7 avril (La Seine Musicale) :

10h30/11h20 : Panique au Rois Béton – Soul béton (Chorus Enfants)

11h30/12h20 : Box Office (Chorus Enfants)

14h/14h50 : Boombap – Da Titcha (Chorus Enfants)

16h/16h30 (Parvis) : Monterosso

16h30/17h30 (L’auditorium) : Cabadzi x Blier

16h35/17h20 (La Grande Seine) : Her

17h20/18h05 (Parvis) : Danitsa

17h25/18h10 (Le Club RIFFX) : R.O x Konoba

18h10/19h (La Grande Seine) : Hyphen Hyphen

18h15/19h (Le Club Tutti) : Chaton

18h45/19h30 (L’auditorium) : Bachar Mar-Khalifé

19h/19h45 (Parvis) : Clément Bazin

19h05/19h50 (Le Club RIFFX) : Moon Hooch

19h50/20h50 (La Grande Seine) : Panda Dub – Circle Live

19h55/20h40 (Le Club Tutti) : Saro

20h30/21h30 (L’auditorium) : Ayo

20h45/21h30 (Le Club RIFFX) : One Sentence. Supervisor

20h50/21h35 (Parvis) : Nasser

21h35/22h20 (le Club Tutti) : Addictive TV

21h40/22h40 (La Grande Seine) : The Bloody Beetroots

22h25/23h10 (Le Club RIFFX) : Diron Animal

22h40/23h30 (Parvis) : Weval (live)

22h45/23h45 (L’auditorium) : Faada Fredy en chante les Hauts-de-Seine

23h15/00h00 (Le Club Tutti) : Sekuoia

00h15/01/15 (La Grande Seine) : VITALIC – ODC Live

 

  • 8 Avril (La Seine Musicale) :

10h30/11h20 : Rick le cube et les mystères du temps – SATI (Chorus Enfants)

11h30/12h20 : Smile City – Soul Béton (Chorus Enfants)

14h/15h10 : Pascal Parisot & Friends (Chorus Enfants)

16h45/17h30 (Parvis) : Close-Up : Tiézo

16h45/17h30 (Parvis) : Close-Up : Cosmic

16h45/17h30 (Parvis) : Close-Up : Soul J

17h25/18h10 (Le Club RIFFX) : L’Ordre du périph

17h30/18h15 (L’auditorium) : Lonepsi

17h45/18h20 (La Grande Seine) : PLK

18h15/19h (Le Club Tutti) : 808INK

18h20/19h05 (Parvis) : L’Or du Commun

19h05/19h50 (Le Club RIFFX) : Aaron Cohen

19h10/20h (Le Club Tutti) : Siboy

19h15/20h15 (L’auditorium) : Joël Culpepper

19h55/20h40 (Le Club Tutti) : Wiki

20h/20h45 (Parvis) : Berywam

20h45/21h30 (Le Club RIFFX) : Loud

20h50/21h40 (La Grande Seine) : Gaël Faye

21h30/22h30 (L’auditorium) : Proses d’Issam Krimi et DTWeezer avec S.Pri Noir & Sadek

21h35/22h20 (Le Club Tutti) : Josman

21h40/22h25 (Parvis) : Tshegue

22h30/00h00 (La Grande Seine) : Suprême NTM

Partager
Share Button
Pas encore de commentaire

Laisser une réponse

Vous pouvez utiliser des balises HTML basiques dans votre commentaire. Votre adresse email ne sera pas publiée.

Suivre ce commentaire via son fil RSS